Sportarten

Ansprechpartner für die einzelnen Abteilungen zu   Übungszeiten und Trainingsstätten:
Handball
Leiter Veit Pschebezin Telefon: 0177/3760347
Email: v.pschebezin@bsgstahl.de
Stellvertretender Leiter: Slawomir Zach Telefon: 0171/9909317
Email:  s.zach@bsgstahl.de
Technischer Leiter/ Kassierer Stefan Pfaffe
Übungsstätte Training in der Diesterweg – 
Grundschule – Sporhalle
Tischtennis
Leiter/Stellv. Vorsitzender Verein
Pierre Labahn Telefon: 03364/419383
Email: Pierre.Labahn@l-os.de
Stellvertreter Horst Fischer
Kassierer Dieter Engelmann
Übungsstätte Sporthalle in der Eisenbahnstr.
Allgemeine   Sportgruppen:
Leiter Jürgen Botzler
Gruppe Kraftwerk
Telefon: 03364/61175
Email: hjbotzler@gmx.de
Übungsstätte Vollyball
A.- Lindgren Grundschule
z.Z. Erich.Weinert- GS
Trainingszeit Dienstag 19:30 - 21:30 Uhr
Übungsleiter Joachim Fischer
Gruppe Sechserpack
Übungsstätte Inselhalle
Trainingszeit Donnerstag 20.00 . 22.00 Uhr
Übungsleiter Elke Dürr
Übungsstätte Frauengymnastik in der
A.- Lindgren Grundschule
Trainingszeit Dienstag: 19:00 - 20:00 Uhr
Übungsleiter Dieter Schwarz
Übungsstätte Volleyball in der Sporthalle 
in der Erich-Weinert-Grundschule
Trainingszeit Dienstag 18.00 - 20.00 Uhr
Übungsleiter Diana Christow
Gruppe Zugvögel
Übungsstätte Volleyball 
Inselhalle
Trainingszeit Donnerstag 20.00 – 22.00 Uhr
Anke Frenzel- Langner
Gruppe Phönix
Inselhalle
Donnerstag 20.00 - 22.00 Uhr
Übungsleiter Hartmut Hämmerling
Allgemeine Sportgruppe Fitness/ Ringen
Schönfließer GS
Montag 19.00 -20.00 Uhr
und J.-W.-Gothe-Schule
Mittwoch 17.00 -18.00 Uhr
Kassiererin Elke Meier
Leichtathletik
Übungsleiter Holger Franke Telefon: 03364/64919
Email: holgerfranke1@gmx.net
Übungsstätte Sporthalle Diesterweg – Grundschule
und Sportplatz Eisenbahnstraße
Turnen
Leiter Frank Wokittel Telefon: 03364/62548
Technischer Leiter/ Kassierer/Trainer Petra Wallschläger Telefon: 03364/412540
Email: balance1958@freenet.de
Tennis
Leiter Detlef Engel Telefon: 03364/416315
Email: detlef.engel@web.de
Technischer Leiter Karsten Busch
Kassierer Jörg Harwardt Telefon: 03364/44475
Trainer Jugend Frank Haumwetter
Übungsstätte Tennisanlage auf dem Stahlplatz
in der Waldstraße, Ehst.
Schach
Leiter Dr. Werner Fitzner Telefon: 033609/38989
Email: w.fitzner@t-online.de
Kassierer Dr. Werner Fitzner
Übungsstätte Clubraum "Haus des Sports"
Waldstraße 1A, Ehst. Raum 212
Volleyball
Leiter Sebastian Schulz
Kassierer/Ansprechpartenrin Silvana Jahnke Telefon: 03364/740349
Übungsstätte Turnhalle an der Schleuse
(nur Jugend ab 18 und Erwachsene) Mo und Do
REHA Sport im
Behindertensportverband
 
Leiter Bettina Burde Telefon:  00364/411634
Übungstätte Turnhalle im Pionierweg
Trainingszeiten Dienstag 9.00 – 11.00 Uhr  ÜL : Kea Bolte
Schwimmen (Jugend/Erwachsene) Gudrun Schlegel Telefon: 0162/2040831
Trainer Maik Meier Telefon: 0174/9899407

Die+Do von 19-20.30 Uhr

Inselbad
Seniorenwandern
Leiter Werner Niemack Telefon: 03364/46321
Übungsstätten Wandern lt. Plan
Turnhalle Pionierweg 1x im Monat Gymnastik (Mittwoch)
Bowling Bowling-Center
"Family Bowling"
Fährst.  18 b
Abteilungsleiter Christian Schubert Telefon: 0163/4619429
christian.schubert@bsg-stahl-bowling.de
stellv. Abteilungsleiter Jean Rieger Telefon: 0174/9065689
jean.rieger@bsg-stahl-bowling.de
Kassenwart Silke Schneider Telefon: 0162/4284954
silke.schneider@bsg-stahl-bowling.de
Budosport
Abteilungsleiter Judo/Karate/Taekwondo Rolf Fünning Telefon 0172/6448539
Email: rolf.fuenning@arcelormittal.com
Sektionsleiter Judo Heiko Weigert Telefon: 0170/6376202
Email: heiko.weigert@web.de
Übungsstätte TH Am Trockendock 4
Sektionsleiter Karate Frank Witter
Übungsstätte Grundschule 2
Sektionsleiter Taekwondo Christian Schubert Telefon: 0163/4619429
Email: christian@bsg-stahl-taekwondo.de
Übungsstätte Grundschule 2